Форум Марушкинского поселения и его окрестностей

|  

Установить Аватар
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

История Марушкино и окрестностей
Всем привет! открываю тему в надежде что что многие люди которые будут ее читать, смогут добавить и пополнить историческую картину нашего сельского поселения. Очень интересно что было здесь 30, 50, 100, 200 лет назад. Например многие считают что Марушкино раньше называлось Собакино, хотя это две разных деревеньки, одна находилась по одну сторону реки Алешенька где сейчас детский сад(Собакино) другая по другую сторону (Марушкино) что подтверждается на старинных картах, например на карте «План царствующего града 1766 г.» которая представлена на сайте, а так же на карте 1853 года.
 Вот что я смог накопать в книгах, архивных источниках и интернете.

Из книги «земли московской губернии в XVIIIв» В.С. Курсов  информация 1766-1770г. 2004 г. Изд.

Книга является текстовым приложением к атласу Иосковской губернии из 15 ретроспиктивных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» -межевых паспортов землевладений эпохи – землевладельцев (более 6 тысяч имен) и топонимов ( более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географоф, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей родины.

Сабакино, сельцо Московского уезда, Таракманова стана, во владении канцелярии советника, Московского императорского университета Михаила Матвеевича Хераскова, межевал в августе 1767г. Владычин. Пашня 150д 1555 с, перелог и лесная мелкая поросль 86д 1027 с, лес 19 д 250 с, сенной покос 12 д 300 с, селение 4 д 964 с, бол. дорога 17 д 300 с, дороги 2 д 90 с, реч. 1д 1496 с, всего 293 д 1172 с, душ 44. Шифр С-18с. [Д-6]
Посникова, деревня Московского уезда, Таракманова стана, владение Коллегии экономии, ранее Синодального ведомства, межевал в августе 1767 г. Владычин. Пашня 253 д. 1000с, перелог 332 д 338 с, дороги 6 д 450 с, реч. 2 д 1100 с, всего 614 д 538с, душ в деревне Посниковой 131, в деревне Марушкиной 52. Шифр П-15с. [Д-7]
Давыдково, пустошь Московского уезда, Таракманова стана, общее владение лейб гвардии Преображенского полку порутчика Григория да сержанта Андрея Егоровичей Замятиных, межевал в июле 1767 г. Владычин. Пашня 14 д 1726 с, перелог и лесная мелкая поросль 14 д 786 с, сенной покос  1450 с, дороги 900 с, всего 30 д 62 с. Шифр Д-6с. [Д-6]
Шерапово, село Московского уезда, Таракманова стана, владение князя Петра Александровича Меншикова супруги Екатерины Алексеевны и статского советника Андрея Степановича Зиновьева, межевал 18 июня 1767 г. Владычин. Пашня 31 д 127 с, перелог и лесная мелкая поросль 71 д 1214 с, лес 20 д, сенной покос 23 д 1050 с, селение 10 д 2201 с, бол. дорога 7 д 600 с, дороги 2 д, реч.2 д 2250 с, всего 369 д 242 с, душ 45. Шифр Ш-2с. [Д-6]
Изварино
Первые подробные сведения об этой местности сохранились лишь начиная с первой половины XVII в. Центром здешней округи был старинный погост с церковью Ильи Пророка, уничтоженный в Смутное время, возле которого располагалась деревня Изварино, память о которой сохранилась и поныне в наименовании Изваринской улицы. В1627 г. она значится как поместье Ивана Васильевича Биркина, принадлежавшее ещё его отцу Василию Петровичу. В деревушке стоял всего один помещичий двор, где жили дворовые люди помещика.

информацию буду выкладывать потихоньку))))
Изменено: Gorgoroth - 30.03.2014 15:54:15
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 29 След.
Ответы
Да у нас тут просто промышленный центр раньше был smile:) Может еще и золото где нибудь зарыто))
"Московское губернское земство в полувековую годовщину основания земских учреждений. 1864-1914" Москва 1917г.
маррррр.jpg (74.09 КБ)
Цитата
Gorgoroth пишет:
Всегда мечтал сделать такую фотку!!!! smile:)
А вот "фотки" сделанные с крыши здания, с самого верха, там раньше находились метеоприборы, теперь там
антенны связи.   Направление первого снимка - восток. Второго - юг. Лесополоса вдали - Боровская дорога.
восток_1.jpg (646.95 КБ)
Дата сЪёмки:  предполагаю -  30-е годы ХХ века.
юг_1.jpg (813.57 КБ)
Изменено: ALEKSANDER - 16.04.2015 21:08:43
я так понимаю дорога на переднем плане, на обоих фотках, это "пьяная дорога" с боровки на которой еще раньше все ездить на машине учились. И я в том числе)))
Цитата
Gorgoroth пишет:
Может еще и золото где нибудь зарыто))
А меду тем оно в буквальном смысле зарыто.
При копке колодцев попадаются слои с мелкими пылинками желтого цвета. ИМХО это золото и высокой пробы.
Пол ночи сидел азы фотошопа изучал smile:) , совместил и дорисовал две фотографии. Вроде неплохо получилось
панорама5.jpg (498.74 КБ)
Цитата
Gorgoroth пишет:
я так понимаю дорога на переднем плане, на обоих фотках, это "пьяная дорога" с боровки на которой еще раньше все ездить на машине учились. И я в том числе)))
Да, справа Октябрьская улица ,слева Рябиновая, Школьная и т.д.
Цитата
Gorgoroth пишет:
Фотографии, это здорово! Парк великолепен. А какая нибудь информация о них есть есть? где, когда, кем были сделаны или откуда они у вас?
Вот ссылка на полный дневник http://lit.lib.ru/m/mirotworskaja_n_a/dve_tetradi.shtml
Спасибо! Всё прочитал. Да, как сказано в предисловии, "окно в дореволюционный мир" . Когда вижу парк, то вспоминаю Наталью Александровну. Рекомендую
всем, кто интересуется прочитать.  
Мне тоже очень понравился дневник, настолько интересные, глубокие и философские рассуждения. Про первую мировую, про революцию и гражданскую войну, в целом про политику, о жизни и смерти, обществе, о науке. Я когда читал думал насколько сейчас актуальны ее слова, написанные сто лет назад! Вторая часть дневника, про ее любовный треугольник, похожа на книжный роман.
Цитата
Gorgoroth пишет:
Мне тоже очень понравился дневник, настолько интересные, глубокие и философские рассуждения. Про первую мировую, про революцию и гражданскую войну, в целом про политику, о жизни и смерти, обществе, о науке. Я когда читал думал насколько сейчас актуальны ее слова, написанные сто лет назад! Вторая часть дневника, про ее любовный треугольник, похожа на книжный роман.
Найти-бы  саму книгу, там есть иллюстрации  (наверное фото). Интересно было-бы посмотреть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Марушкинское поселение: Марушкино • Крекшино • Акиньшино • Анкудиново • Большое Покровское • Большое Свинорье • Власово • Давыдково • поселок Кирпичного Завода • Красные горки • Постниково • Совхоз Крёкшино •Соколово • Станция Крёкшино • Шарапово