Форум Марушкинского поселения и его окрестностей

|  

Установить Аватар
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

История Марушкино и окрестностей
Всем привет! открываю тему в надежде что что многие люди которые будут ее читать, смогут добавить и пополнить историческую картину нашего сельского поселения. Очень интересно что было здесь 30, 50, 100, 200 лет назад. Например многие считают что Марушкино раньше называлось Собакино, хотя это две разных деревеньки, одна находилась по одну сторону реки Алешенька где сейчас детский сад(Собакино) другая по другую сторону (Марушкино) что подтверждается на старинных картах, например на карте «План царствующего града 1766 г.» которая представлена на сайте, а так же на карте 1853 года.
 Вот что я смог накопать в книгах, архивных источниках и интернете.

Из книги «земли московской губернии в XVIIIв» В.С. Курсов  информация 1766-1770г. 2004 г. Изд.

Книга является текстовым приложением к атласу Иосковской губернии из 15 ретроспиктивных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» -межевых паспортов землевладений эпохи – землевладельцев (более 6 тысяч имен) и топонимов ( более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географоф, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей родины.

Сабакино, сельцо Московского уезда, Таракманова стана, во владении канцелярии советника, Московского императорского университета Михаила Матвеевича Хераскова, межевал в августе 1767г. Владычин. Пашня 150д 1555 с, перелог и лесная мелкая поросль 86д 1027 с, лес 19 д 250 с, сенной покос 12 д 300 с, селение 4 д 964 с, бол. дорога 17 д 300 с, дороги 2 д 90 с, реч. 1д 1496 с, всего 293 д 1172 с, душ 44. Шифр С-18с. [Д-6]
Посникова, деревня Московского уезда, Таракманова стана, владение Коллегии экономии, ранее Синодального ведомства, межевал в августе 1767 г. Владычин. Пашня 253 д. 1000с, перелог 332 д 338 с, дороги 6 д 450 с, реч. 2 д 1100 с, всего 614 д 538с, душ в деревне Посниковой 131, в деревне Марушкиной 52. Шифр П-15с. [Д-7]
Давыдково, пустошь Московского уезда, Таракманова стана, общее владение лейб гвардии Преображенского полку порутчика Григория да сержанта Андрея Егоровичей Замятиных, межевал в июле 1767 г. Владычин. Пашня 14 д 1726 с, перелог и лесная мелкая поросль 14 д 786 с, сенной покос  1450 с, дороги 900 с, всего 30 д 62 с. Шифр Д-6с. [Д-6]
Шерапово, село Московского уезда, Таракманова стана, владение князя Петра Александровича Меншикова супруги Екатерины Алексеевны и статского советника Андрея Степановича Зиновьева, межевал 18 июня 1767 г. Владычин. Пашня 31 д 127 с, перелог и лесная мелкая поросль 71 д 1214 с, лес 20 д, сенной покос 23 д 1050 с, селение 10 д 2201 с, бол. дорога 7 д 600 с, дороги 2 д, реч.2 д 2250 с, всего 369 д 242 с, душ 45. Шифр Ш-2с. [Д-6]
Изварино
Первые подробные сведения об этой местности сохранились лишь начиная с первой половины XVII в. Центром здешней округи был старинный погост с церковью Ильи Пророка, уничтоженный в Смутное время, возле которого располагалась деревня Изварино, память о которой сохранилась и поныне в наименовании Изваринской улицы. В1627 г. она значится как поместье Ивана Васильевича Биркина, принадлежавшее ещё его отцу Василию Петровичу. В деревушке стоял всего один помещичий двор, где жили дворовые люди помещика.

информацию буду выкладывать потихоньку))))
Изменено: Gorgoroth - 30.03.2014 15:54:15
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 След.
Ответы
Недавно была выпущена книга: "Новая Москва: Путеводитель по Троицкому и Новомосковскому округам" скачать можно здесь бесплатно http://tinaocenter.ru/information/7/18.html . В ней есть интересные описания исторических мест, церквей, усадеб, парков. Статьи про Марушкино, Кокошкино, Внуково, Изварино, Свинорье и др.
Привожу статью про Марушкино

"Современный детский парк на месте бывшей усадьбы поэта М.М. Хераскова — одного из первых директоров МГУ и автора неофициального гимна Российской империи.
Прогулочный парк «Ручеёк» — один из современных парков Новой Москвы. Его основная cпециализация — отдых с детьми. Парк расположен в деревне Марушкино на правом берегу Алёшинского ручья. Здесь открыты спортивные и детские площадки с современными игровыми комплексами (в том числе морской тематики) и резиновым покрытием, проложена разветвленная сеть пешеходных дорожек на деревянных настилах. Проектная площадь парка — 14,5 га; в настоящее время сдана в эксплуатацию только первая очередь, благоустройство продолжается.
Парк организован в историческом месте: раньше на его территории располагалась усадьба Собакино. Так в старину называли часть нынешнего Марушкино на левом берегу Алёшинского ручья. Усадьбу основал князь Григорий Данилович Долгоруков, служивший воеводой при царе Алексее Михайловиче, во второй половине XVII в.
Усадьба сгорела во время Великой Отечественной войны. Позже на ее бывшей территории был построен детский сад. В современном парке «Ручеёк» можно найти старые деревья усадебного парка и каскад прудов, которые были очищены и благоустроены."

После прочтения, я вспомнил что мне частенько попадались эти фамилии и одно изображение на которое я уже натыкался, но не был уверен, что это про нас. Решил поискать по подробней и сделал можно сказать открытие. По крайней мере для себя))) В МАРУШКИНО СТОЯЛА КРЕПОСТЬ!!!!!!

Вот часть текста из работы: А.П. Гудзинская, Н.Г. Михайлова. Графические материалы как источник по истории архитектуры помещичьей и крестьянской усадеб в России XVII в.

"Теперь приступим к рассмотрению отдельных построек. Самым ранним (1669 г.) в первой группе является изображение усадьбы Григория Даниловича Долгорукова в селе Собакино Московского уезда (рис. 20). Она несколько отличается от остальных построек своей группы. Это скорее усадьба-крепость, чем усадьба-загородный дом. Она окружена массивной бревенчатой стеной с воротами. На углах стены возведены внушительных размеров четырехугольные башни с повалом. Башня (левая) покрыта деревянной четырехскатной кровлей. Внутри стен угадывается жилая постройка с высокой светелкой, покрытой островерхой кровлей с прапором. И в башне и в светелке прорезаны окна, тип которых установить по рисунку не представляется возможным."

Там же был рисунок деревни Постниково

В этой работе были указаны источники, но к сожалению бесплатных, оцифрованных книг я не нашел и пока не могу их сам почитать.
Зато теперь есть хоть какое то древнее изображение. Можно было бы его продвигать как символ Марушкино, например)))
Изменено: Gorgoroth - 15.01.2015 17:44:33
Да тут на книгу про Марушкинское поселение хватит информации, с иллюстрациями.
Небольшое описание Собакино из книги "Дачи и окрестности Москвы 1930г." можно посмотреть сканы в топике http://marunet.ru/forum/forum58/topic557/
"В близлежащей д. Собакино имеются кооперативный магазин и хороший парк в совхозе. В клубе Собакинского кирпичного завода летом
устраиваются кино-сеансы и спектакли."
Так что наш парк известен еще издревле, как место для туристов)))
Владелица усадьбы Собакино. Анна Григорьевна Ермолова, род. 7 Февраля 1807 - ум. 22 Июня 1852 в Собакино, жена генерала-майора П.Н. Ермолова (тоже владелец)
Петр Захаров, Портрет Анны Григорьевны Ермоловой с детьми, 1840 г.

Ее дочь Варвара Петровна Ермолова (24 июля 1832 — 17 октября 1906) замужем за Дмитрием Самариным.

"Варваре Петровне в приданое досталось небольшое подмосковное имение Собакино в Звенигородском уезде Московской
губернии. Первые два лета своей совместной жизни Дмитрий Федорович и Варвара Петровна провели в Собакине"
18272.jpg (429.21 КБ)
Изменено: Gorgoroth - 27.02.2015 12:30:04
Петр Николаевич Ермолов (род.8 Октября 1787- ум.20 Июня 1844) 1828 поселился в Собакино
Портрет Петра Ермолова, приемного отца  художника.
Худ. Пётр Захаров-Чеченец

Михаил Матвеевич Херасков (род.25 октября [5 ноября] 1733, — ум.27 сентября [9 октября] 1807. межевал в августе 1767г (владелец Собакино)
Изменено: Gorgoroth - 26.02.2015 22:14:26
http://www.etomesto.ru/map-depo_5/?x=37.204088&y=55.595909   
Кто интересуется старыми картами нашей местности - вам сюда.
Две тетради. Дневник  Миротворской Натальи Александровны.
В своем дневнике она записывает все, что происходит в ее жизни и к счастью она связана с Марушкино (Собакино), в качестве сотрудника МОСХОС. Я выбрал несколько наиболее интересных записей. Наталья Александровна рассказывает про рабочую обстановку, домашний быт и с большим восторгом описывает усадебный парк.

25 апреля 1919 года, Собакино
     Вчера приехала в Собакино. Сейчас работ пока нет, буду ждать Александра Ивановича. Занялась устройством своей комнаты.
 У меня большая, достаточно светлая комната, мягкий диван, чему я придаю большое значение, так как люблю поваляться с книгой.
Из окон красивый вид в парк, так что летом много будет зелени.

26 апреля 1919 года, Собакино
     Как в городе малозаметна была весна. А здесь... все живет, дышит. Начала зеленеть травка, в поле и парке так много птичьих
 голосов. Сегодня теплая, звездная ночь, в парке таинственно и тихо... В душе клокочет что-то, хочется красоты, поэзии. Разум
 молчит, работает только чувство. Как-то вся растворяешься в этом аромате. А что же будет, когда начнутся лунные ночи, прилетят
 соловьи, а соловьев здесь, говорят, бывает много! Хочется сильных ощущений, ведь в моей жизни не было ни одной страсти, всегда
 заранее обдуманные, распланированные действия. Ведь я никогда не испытывала сильного горя или радости.
     Я сейчас искусственно стараюсь быть в стороне от кипучей жизни, чтобы она не отнимала времени у занятий и книг. Хочется
сейчас в ущерб общественной жизни приобрести побольше знаний, понятий... Я чувствую, что стоит мне только заняться общественной
 и практической деятельностью, я увлекусь, забуду все.

29 апреля 1919 года, Собакино
     Начинаю понемногу входить в курс своего дела. Закладываю опыт с удобрениями, веду наблюдения по семенному огородничеству.
 А главное, я могу наконец сама окунуться во все, следить за всем ходом как научного дела, так и хозяйственного. Александр
 Иванович Стебут говорит нам: 'Везде ходите, все смотрите, над всеми наблюдайте, главное, наблюдайте, это для вас самое важное.
 Умейте разбираться во всем, все налаживать. Здесь важны не знания - это всегда в книжке можно прочитать, - а понимание'.
 Как же я с ним согласна! Это большая свобода, что меня не впрягают в определенную будничную работу. Я могу приобретать самые
разносторонние практические знания.

18 мая 1919 года, Собакино
     Почему люди так удалились от природы? Ведь природа - наш лучший целитель и воспитатель. Когда я жила дома, то во все
 тяжелые минуты жизни уходила (летом) в лес. Там я находила успокоение, а потому-то и бежала ближе к природе, к ее
 умиротворяющей красоте. Что могло быть лучше синего задумчивого леса, гладкого спокойного пруда и безбрежного ясного неба?
 Душа отдыхала от всех мелочей, дрязг, мир казался таким прекрасным, широким, хотелось чего-то высокого, огромного, светлого...
 Люди, стоящие ближе к природе, к земле, совсем не такие, как городские жители. Они здоровее духовно, здоровее и физически.
 Природа заставляет человека быть лучше, кристальнее, душевнее. От этих идей веет чем-то духовным, чистым и нет низости,
затхлости.
     Я сейчас наслаждаюсь природой, утихают все противоречия, на душе широко, спокойно. Мы сидим в парке, у столика, и тихо
 о чем-то разговариваем, нет шумных споров, все находятся под впечатлением от окружающей картины: луна медленно поднимается
из-за деревьев, тихо освещая все. Где-то вдали в парке щелкнул соловей; робко, неуверенно, это его первые трели... Но вот
стали перекликаться петухи. Эти звуки ночи очаровали всех, говорить ни о чем не хотелось; зачем говорить, когда каждому так
 много говорила эта ночь... Не хотелось уходить, но ночь была холодная, все продрогли. Решили пойти ко мне в комнату и
затопить камин, лампу в комнате потушили. Яркие блики огня играли на всех предметах, делая их такими причудливыми и странными.
 Тепло согрело и оживило всех. Тихо разговаривали, вопросы возникали как-то само собой, в разговоре не было остроты, не было
 споров, мирно лилась речь. И не верилось в зло, было так хорошо, уютно. Зачем люди ссорятся, злятся? Ведь человеку так мало
 нужно! И необыкновенно мирно, тихо было на душе.

28 мая 1919 года, Собакино
     Бушует огненная стихия, столб огня поднимается высоко в темное звездное небо, а деревня как-то притихла, стушевалась
перед 'красным цветком'. Через пламя летят фигуры, чувствуется, как обдает тебя жаром, огонь охватывает со всех сторон, но
миг... и ты вне его. Сколько красоты, первобытной красоты леса и огня!..

20 июня 1919 года, Собакино
     Только что приехала из Москвы, целую неделю пробыла там, ходила по различным учреждениям и складам, чтобы достать и
погрузить известь. Работа неинтересная, скучная, нудная... Наконец я вырвалась из Москвы. Только теперь оценишь Собакино,
поймешь какое это наслаждение - дышать чистым воздухом, слушать звонкую песнь жаворонка, вдыхать аромат леса, лежа на траве
между деревьями и смотря в бездонное голубое небо. А тут интересная книга... Я нынешний день радуюсь всему: рада сытному
вкусному обеду, так как в Москве эти дни голодала, рада парку, пению птиц, солнышку, прожигающему тебя насквозь, тихому вечеру,
 вообще рада всему.

21 июня 1919 года, Собакино
     Почему я не пою? Сколько горечи, досады в этих словах! Сколько простору, шири вокруг, от реки поднялся туман, деревья
примолкли, где-то пилит дергач, раздались трели соловья... И хочется песни, которая дополнила, украсила и нарушила бы эту
тишину. В душе бесконечные чудные звуки, но они не могут вылиться в живые образы... Зачем тогда эти гармоничные, явственные
звуки в душе, когда их нельзя излить наружу?

10 августа 1919 года, Собакино
     Уже целую неделю стоит совсем осенняя погода, начали понемногу желтеть деревья... И стало жалко, безумно жалко уходящего
лета. Неужели скоро осень, зима с ее холодом, а может быть, и голодом? Где-то я буду, что-то меня ожидает?
     А в парке печально шумят деревья, в окно глядит лунная ночь... Я читаю Сергеева-Ценского 'Лесная топь' (87). Он много
     говорит о лесе, о шумящем лесе... И вдруг так сильно потянуло в парк, под эти шумящие, что-то таинственно шепчущие деревья.
 Рассудок говорит, что ведь поздняя ночь, в парке сыро от дождя, холодно, жутко. Но долой предрассудки, я именно и хочу этой жути,
 сердце просит таинственного, сильного. Я спускаюсь в парк, иду в самую тенистую аллею, луна еле просвечивает. Но кончилась аллея,
 и перед глазами холодная картина поляны и деревни внизу - ясный, спокойный ландшафт, только парк о чем-то грозном говорит,
рассказывает какие-то чудные сказки, а с неба смотрят звездочки...
Изменено: Gorgoroth - 16.03.2015 02:02:18
Мне, как старожилу этих мест , 
интересно было бы ознакомиться с дневником полностью.
А пока публикую несколько фотографий сотрудников МОСХОСа.Может быть где-то на этих фотографиях есть и Наталья Александровна.
Изменено: ALEKSANDER - 19.03.2015 20:23:14
Фотографии, это здорово! Парк великолепен. А какая нибудь информация о них есть есть? где, когда, кем были сделаны или откуда они у вас?
Вот ссылка на полный дневник http://lit.lib.ru/m/mirotworskaja_n_a/dve_tetradi.shtml
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 12, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Марушкинское поселение: Марушкино • Крекшино • Акиньшино • Анкудиново • Большое Покровское • Большое Свинорье • Власово • Давыдково • поселок Кирпичного Завода • Красные горки • Постниково • Совхоз Крёкшино •Соколово • Станция Крёкшино • Шарапово