Форум Марушкинского поселения и его окрестностей

|  

Установить Аватар
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

История Марушкино и окрестностей
Всем привет! открываю тему в надежде что что многие люди которые будут ее читать, смогут добавить и пополнить историческую картину нашего сельского поселения. Очень интересно что было здесь 30, 50, 100, 200 лет назад. Например многие считают что Марушкино раньше называлось Собакино, хотя это две разных деревеньки, одна находилась по одну сторону реки Алешенька где сейчас детский сад(Собакино) другая по другую сторону (Марушкино) что подтверждается на старинных картах, например на карте «План царствующего града 1766 г.» которая представлена на сайте, а так же на карте 1853 года.
 Вот что я смог накопать в книгах, архивных источниках и интернете.

Из книги «земли московской губернии в XVIIIв» В.С. Курсов  информация 1766-1770г. 2004 г. Изд.

Книга является текстовым приложением к атласу Иосковской губернии из 15 ретроспиктивных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» -межевых паспортов землевладений эпохи – землевладельцев (более 6 тысяч имен) и топонимов ( более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географоф, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей родины.

Сабакино, сельцо Московского уезда, Таракманова стана, во владении канцелярии советника, Московского императорского университета Михаила Матвеевича Хераскова, межевал в августе 1767г. Владычин. Пашня 150д 1555 с, перелог и лесная мелкая поросль 86д 1027 с, лес 19 д 250 с, сенной покос 12 д 300 с, селение 4 д 964 с, бол. дорога 17 д 300 с, дороги 2 д 90 с, реч. 1д 1496 с, всего 293 д 1172 с, душ 44. Шифр С-18с. [Д-6]
Посникова, деревня Московского уезда, Таракманова стана, владение Коллегии экономии, ранее Синодального ведомства, межевал в августе 1767 г. Владычин. Пашня 253 д. 1000с, перелог 332 д 338 с, дороги 6 д 450 с, реч. 2 д 1100 с, всего 614 д 538с, душ в деревне Посниковой 131, в деревне Марушкиной 52. Шифр П-15с. [Д-7]
Давыдково, пустошь Московского уезда, Таракманова стана, общее владение лейб гвардии Преображенского полку порутчика Григория да сержанта Андрея Егоровичей Замятиных, межевал в июле 1767 г. Владычин. Пашня 14 д 1726 с, перелог и лесная мелкая поросль 14 д 786 с, сенной покос  1450 с, дороги 900 с, всего 30 д 62 с. Шифр Д-6с. [Д-6]
Шерапово, село Московского уезда, Таракманова стана, владение князя Петра Александровича Меншикова супруги Екатерины Алексеевны и статского советника Андрея Степановича Зиновьева, межевал 18 июня 1767 г. Владычин. Пашня 31 д 127 с, перелог и лесная мелкая поросль 71 д 1214 с, лес 20 д, сенной покос 23 д 1050 с, селение 10 д 2201 с, бол. дорога 7 д 600 с, дороги 2 д, реч.2 д 2250 с, всего 369 д 242 с, душ 45. Шифр Ш-2с. [Д-6]
Изварино
Первые подробные сведения об этой местности сохранились лишь начиная с первой половины XVII в. Центром здешней округи был старинный погост с церковью Ильи Пророка, уничтоженный в Смутное время, возле которого располагалась деревня Изварино, память о которой сохранилась и поныне в наименовании Изваринской улицы. В1627 г. она значится как поместье Ивана Васильевича Биркина, принадлежавшее ещё его отцу Василию Петровичу. В деревушке стоял всего один помещичий двор, где жили дворовые люди помещика.

информацию буду выкладывать потихоньку))))
Изменено: Gorgoroth - 30.03.2014 15:54:15
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 След.
Ответы
Gorgoroth, Ермолов купил это имение в 1829 г. у графа Санги (или Санча - в рукописи не ясно).
Кто такой Санг(а) пока не выяснила. После смерти Анны Григорьевны Собакино досталось в приданное ее дочери - Варваре Петровне Самариной.

Что с ней стало после Варвары тоже пока не знаю, но есть шанс узнать. Обязательно сообщу.
Даю фотографию Варвары Петровны
Изменено: Meda - 27.05.2015 07:55:31
Meda, а что за рукопись, копия есть?
Цитата
Gorgoroth пишет:
Meda, а что за рукопись, копия есть?
Архивные материалы. Копий нет. Это воспоминания старшей дочери Ермолова. Они хранятся в ГИМе
Meda, ясно
В своем имении Ермолов построил мельницу и небольшой "завод" по обжигу кирпича.
В дневниках говорится, что нужен камень-дикарь для фундамента.
Также упоминется небольшая деревушка Матвеевка в 1,5 верстах от Собакина. На картах, предложенных в этой теме я ее не нашла - видимо настолько была маленькая smile:)
Недоволен своим сомежником Посниковым.
Упоминает д. Марушкино, что свидетельствует о том, что Собакино и Марушкино в 30-х годах 19 века были разными деревнями.
Изменено: Meda - 30.05.2015 09:36:33
Meda, в полутора километрах от старых границ Собакино, есть Поселок кирпичного завода о котором мне ничего неизвестно, кем и когда был построен. Насчет деревни Матвеевка я тоже первый раз слышу, частенько попадаются деревни с одинаковым названием я и сам путаюсь иногда, например дер. Собакино сейчас есть недалеко от Нары, Шарапово около Звенигорода и т.д.
Нет ли у вас копий этих текстов или ссылок на них?
Цитата
Meda пишет:
В своем имении Ермолов построил мельницу и небольшой "завод" по обжигу кирпича.
В дневниках говорится, что нужен камень-дикарь для фундамента.
Также упоминется небольшая деревушка Матвеевка в 1,5 верстах от Собакина. На картах, предложенных в этой теме я ее не нашла - видимо настолько была маленькая smile:)
Недоволен своим сомежником Посниковым.
Упоминает д. Марушкино, что свидетельствует о том, что Собакино и Марушкино в 30-х годах 19 века были разными деревнями.
Не только 19 века, но и в 30-х 40-х и 50-х годах 20 века.
Аттестат Миротворской, умная была девочка
аттестат.png (955.45 КБ)
ALEKSANDER, а почему вы не хотите выложить все фото?
Цитата
Gorgoroth пишет:
ALEKSANDER, а почему вы не хотите выложить все фото?
Какие Вы имеете ввиду, конкретно?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Марушкинское поселение: Марушкино • Крекшино • Акиньшино • Анкудиново • Большое Покровское • Большое Свинорье • Власово • Давыдково • поселок Кирпичного Завода • Красные горки • Постниково • Совхоз Крёкшино •Соколово • Станция Крёкшино • Шарапово